Просмотр полной версии : максимально допустимая погрешность от рабочих чертижей
может разъяснит кто какую максимальную погрешность от рабочих чертежей можно принимать во внимание при проведении геодезических работ?
misterkvadro
11.12.2014, 13:59
может разъяснит кто какую максимальную погрешность от рабочих чертежей можно принимать во внимание при проведении геодезических работ?
Определяется снипами. Например, для инженерно-геодезических изысканий "свод правил" СП 11-104-97. Максимальная там до трёх метров, но только если местность закрыта кустарником.
Максимальная там до трёх метров, но только если местность закрыта кустарником.
Сейчас существуют всякие кадастры и для оформления недвижимости используют и аэрофотосъёмку и геодезистов. При погрешности 3 метра это же огромные площади получаются спорными. На дачных участках даже за 20 сантиметров может колоссальная ссора может произойти, переходящая в фамильную вражду.
Вражда это ещё что,- за "межу" погибло немало.
Вот насколько важна точность измерений.
Karmanov
24.12.2014, 11:24
Вражда это ещё что,- за "межу" погибло немало.
Вот насколько важна точность измерений.
Точность измерений важна всегда. От точности часто жизнь зависит, например высотомер в самолёте.
Точность измерений важна всегда. От точности часто жизнь зависит, например высотомер в самолёте.
Похоже, снипы несколько устарели. Лазерными дальномерами сейчас обеспечивается точность более высокая, чем это заложено в чертежах. Сейчас чертежи корректируются за счёт заказчика. Очевидно, что более высокая точность (с привязкой) будет являться уже военной информацией.
Ни для кого не секрет, что GPS имеет и военное назначение в том числе. Но суммарная погрешность там 13м. Так что по идее закрытой информацией является не та, где точность выше трёх метров. При погрешности 13 уже.
Погрешность при проведении геодезических работ не может быть ниже, чем требуемая для военных целей. Вероятно, имеется в виду погрешность чисто GPS без наземный стационарных станций, которые наверняка погрешность резко снижают. Кроме коррекции наземных станций есть ещё такая вещь, как дезинформация. Точные цифры погрешности GPS, скорее всего являются закрытой информацией.
Кроме коррекции наземных станций есть ещё такая вещь, как дезинформация.
Вот как раз ултраточные gps похоже из области дезинформации. Вообще эти шибко секретные военные данные сильно преувеличены. Точности, соответственно, преуменьшены. Якобы звёздочки на погонах из космоса могут рассмотреть, ага. "У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем..." А в военное время значание синуса может достигать трёх...
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot