PDA

Просмотр полной версии : Реактивы для серебра


Eccitanta
25.01.2016, 19:55
Для серебра в основном используют два типа реактивов — азотнокислое серебро и хромпик. Азотнокислое серебро представляет собой водный раствор соли азотнокислого серебра в различных концентрациях.
Под действием данных реактивов на серебре, соответствующим реактиву, образуется слабый серовато-белый налет. На серебре низшей пробы относительно реактива интенсивность пятен возрастает. На изделиях высшей пробы относительно реактива пятна не образуется. При ослаблении действия реактива но его усилить добавлением капли азотной кислоты. Реактив хромпик — это водный раствор соли двухромовокислотного калия с добавлением серной кислоты. Несмотря на то что хромпик в сравнении с азотнокислым серебром дает менее точный диагноз, применяется он чаще. Приблизительный процент содержания серебра в сплаве хромпиком можно определить в интервале от «чистоты» до 600-й пробы. А в сочетании с другими реактивами можно определить серебряный сплав даже ниже пробы.
Под действием хромпика серебро 600-й пробы оставляет темный буро-красный осадок. Яркость пятна возрастает с повышением пробы. В пределах 780…820-й проб бурые оттенки исчезают, переходя в оранжевый цвет. С повышением пробы краснота возрастает, серебро 875-й пробы реагирует красным цветом. Яркость красного цвета возрастает, переходя в «кровавый» выше 900-й пробы. С понижением пробы ниже 600-й реакция прекращается, однако, если предварительно опробовать сплав азотной кислотой (реактив 500-й пробы для золота), на этом месте хромпик даст Красную реакцию серебра. При определенном навыке хромпиком можно опробовать серебряные сплавы с точностью до 20 единиц.

Алексей21
26.01.2016, 14:24
Про этот реактив я слышал Азотнокислое серебро;)

U577Z
26.01.2016, 16:02
Про этот реактив я слышал Азотнокислое серебро;)

где вы его применяли ?