PDA

Просмотр полной версии : Соединив микросхемы с мозгом человека, ученые создали уникальный компьютер


Федор
29.01.2016, 15:31
Исследователями уже не раз было отмечено, что возможности человеческого мозга намного выше производительности компьютеров. Поэтому недавно учеными был представлен абсолютно новый вид компьютера, работающий так же, как и мозг человека.

Устройство, которому дано название «Нейрогрид», будет имитировать миллион нейронов и миллиарды синаптических связей. По утверждениям экспертов, этот компьютер будет иметь возможность работать в девять тысяч раз быстрее, чем сегодняшние модели компьютеров.

К примеру, мозг мыши, «скромный» во всех смыслах этого слова, работает в девять тысяч раз быстрее современного персонального компьютера. Как отмечает Квабене Боахен, являющийся адъюнкт-профессором, кроме того, что персональный компьютер имеет намного меньшую скорость, ему необходимо в сорок тысяч раз больше снабжения энергией для работы.

Боахен рассказал в своей статье о том, как научными сотрудниками в Европе и США используется кремний и программное обеспечение для того, чтобы создать электронные системы, имитирующие нейроны и синапсы. По его словам, с энергетической точки зрения мозгу очень трудно соответствовать.

Боахеном совместно с его командой была разработана Нейрогрид, являющаяся печатной платой, которая состоит из шестнадцати специально созданных чипов «НейроКор». Вместе эти шестнадцать чипов имеют возможность имитировать миллион нейронов и миллиарды синаптических связей. Командой изобретателей были спроектированы эти чипы с оглядкой на энергетическую эффективность. Стратегия ученых заключалась в том, чтобы предоставить определенные синапсы в виде аппаратных схем.

В итоге они создали нейрогрид – устройство, его размер сравним с IPad, оно может имитировать на порядок больше синапсов и нейронов в отличие от мозга, и при этом ему требуется такое же количество энергии, как и планшетному компьютеру.

В настоящее время Боахен вместе с командой ученых собираются перейти к следующему этапу, который заключается в снижении затрат и создании программного обеспечения, позволяющего IT-специалистам и инженерам, которые не знакомы с неврологией, с помощью компьютера решать определенные задачи. К примеру, осуществлять контроль за деятельностью робота-гуманоида, применяя для этого нейрогрид. Низкое потребление энергии и скорость делают нейрогрид подходящим для того, чтобы смоделировать человеческий мозг.

В настоящее время каждая из плат, которая использовалась в процессе создания устройства, имеет стоимость, равную примерно сорока тысячам долларов. Но ученые уверены в том, что в будущем затраты на производство будут существенно уменьшены.

VLADislav
30.01.2016, 22:16
как всегда Япония))

Sichev
31.01.2016, 01:06
Япошки качественно делают своих роботов