PDA

Просмотр полной версии : Ориентация платы в печи


Pavel83
06.02.2016, 03:29
В печи иногда застревают платы.
Это происходит, по мнению технолога, из-за неправильной ориентации платы в печи, т.е. плата движется длинной стороной вперед (поперек печи). Габариты заготовки примерно соотносятся как 1:2.
Это было сделано для ускорения сборки.
Если платы будут двигаться короткой стороной вперед, то одну плату будут собирать одновременно два модуля FUJI (у кого есть FUJI поймут о чем речь). А это увеличивает время сборки.
Есть у нас независимое отделение качества, которое не верит никому и проводит свои «расследования». И по этому поводу возник спор – почему платы в печи плохо ориентировать длинной стороной поперек печи.
Сразу оговорюсь. Несколько лет назад я ставил на входе печи камеру с приближением 20х, давал свет и увидел, как коробит плату в зоне пайки. Фактически плата лежала на одном краю конвейера и центральной поддержке. Это чудо, что вообще каждая первая плата не застревала.
Отделение качества в свою очередь упирает на то, что печь неисправна, неправильные режимы и вообще мы не умеем правильно паять.

Отсюда вопрос. Существуют ли стандарты по ориентации платы в печи и какой серьезный документ может убедить наше отделение качества.
Спасибо.

Eccitanta
07.02.2016, 00:13
время сборки очень большое. Набейти руку)