PDA

Просмотр полной версии : По умолчанию Почему горят симисторы?


Любитель
11.02.2016, 19:13
Устройство управляет реверсивным пускателем. Оптопары MOC3083 подключены к симисторам по схеме, приведенной в документации на опторару. Снабберная цепочка – конденсатор 10n и резистор 39R (в корпусе 1206). Симистор 800 вольтовый, 4 амперный 3-квадрантный, с dU/dt=500V/мкс. От перенапряжения симистор также защищается варистором на 680 вольт. Особенность устройства такова, что необходимо оставить возможность управлять пускалелем с помощью кнопок. Т.е. симисторы подключены параллельно кнопкам.
Проблемы:
1. горят симисторы (иногда взрываются, иногда становятся постоянно включенными)
2. горит резистор снабберной цепочки.
3. иногда происходит кратковременное самопроизвольное включение симисторов.
Не понятно, почему горят резисторы, по расчету, если на закрытом симисторе будет синусоидальное напряжение, их мощности хватает с запасом в 5 раз. Они бы могли гореть из за какой то высокочастотной помехи, которая пролазит через снабберный конденсатор, но не ясно, откуда такая помеха может взяться. Пробовал вообще не ставить резистор, ставил перемычку. Симисторы все равно иногда сгорают.
До сих пор не могу разобраться, от чего горят симисторы: или от большого тока (перегрева) или от перенапряжения. От перенапряжения защищает варистор, а запаса по току должно хватить даже для пускового тока пускателя (когда магнитопровод еще не замкнут) от нулевой до второй или большей величины.
Возник еще один вопрос. А что будет, если номинальный ток пускателя окажется меньше тока удержания симистора? По идее, симистор закроется, но тогда оптопара будет снова пытаться его открыть. Не окажется ли симистор в каком то полуоткрытом состоянии? Если да, то он сгорит от перегрева.

meter
11.02.2016, 19:35
меняйте полностью плату