PDA

Просмотр полной версии : По умолчанию Kонденсатора для снабберной цепочки симистора.


Любитель
11.02.2016, 19:14
В документации на оптопары MOC3083, и на многие другие оптопары, управляющие симистором, рекомендуется использовать снабберную цепочку из конденсатора 0,01 uF и и резистора. Такую схему, плюс варистор для защиты симистора от перенапряжения я использую, чтобы управлять реверсивным пускателем двигателя. (Пускатель первой величины).

Раньше я думал, что можно обойтись без снабберной цепочки, если использовать так называемые snubberless симисторы – симисторы с высоким допустимым значением dU/dt. Но оказалось, что снабберная цепочка все-таки нужна. Без неё, из за помехи, вызванной выключением одного из двигателей станка, иногда включаются оба симистора, что приводит к одновременному включению обоих половинок реверсивного пускателя, если он без механической блокировки, а только с электрической. Возникает КЗ.

Короче говоря, снабберная цепочка нужна. Место на плате ограничено, возникает желание использовать smd конденсатор и резистор. Я нашел керамический конденсатор в корпусе 1812 1000V 10nF. Можно ли его использовать? Или нужно ставить пленочный конденсатор типа X2 или X1? И еще на этом форуме я где то читал, что smd резистор тоже использовать нельзя, но, возможно, там был другой случай.

meter
11.02.2016, 19:34
с какого материала вы хотите цепь(медь) ?