PDA

Просмотр полной версии : ИК датчик расстояния


U577Z
13.02.2016, 16:44
Здравствуйте!
Встала задача определить приблизительно расстояние от устройства (пока только игрушка) до предмета, в частности до руки. Расстояние нужно не абсолютное, достаточно понять поднесли поближе/убрали подальше. Емкостной сенсор не хочу по определённым причинам, склоняюсь к работе с отражённым ИК светом. Пока задумка такая: на ИК светодиод приходит меандр с определённой частотой или даже некий код, модулированный несущей, отражённый свет ловит фотодиод, сигнал с которого идёт на полосовой фильтр 4-го порядка, который одновременно является и усилителем, после детектор и ухожит на АЦП. Как раз из-за последнего пункта TSOP17xx и не подойдёт. Вобщем возникает несколько вопросов:
1) Какую выбрать частоту? Сначала хотел выбрать что-то из "стандартного ИК ряда", скажем 36 или 38 кГц, но вдруг будет мешать бытовой технике? Пока остановился, скажем, на 50 кГц.
2) Схема фильтра в целом. Выбиралась неинвертирующая схема скорее из-за однополярного питания ОУ, чем по каким-либо другим соображениям. А если заменить один из них на LC контур?
3) Номиналы деталей. Можно ли поставить все по 1 нф, а частоту подкорректировать резисторами, или наоборот: резисторы из имеющихся, а конденсаторов купить? Пусть частота несколько уйдёт, настроить несущую излучателя и готово, главное останется ли достаточно узкий пик?
Можно было бы как обчно выяснить всё эмпирическим путём, но что-то многократная беготня в магазин или гора резисторов, которые я врятли когда-либо применю меня не радуют.
Надеюсь на вашу помощь!

Eccitanta
18.02.2016, 18:00
Часто ту выбираем 50 Гц. У вас он новый ?