PDA

Просмотр полной версии : Восстановление клемм свинцовых аккумуляторов методом пайки


worker
17.02.2016, 14:03
Доброго!

Предистория. Однажды, году в 2001, наши партнеры привезли на зарядку дико тяжелую и дорогую панцирную батарею кажется 560 амп./часов. По условиям договора она должна была быть "поставил и поехал". Залили, дали пропитаться. Но при подключении к ЗУ раздолбай-работник попутал концы клкмм. Коротец. Одна из клемм расплавилась до основания. Становиться обладателем данной батареи дико не захотелось, пришлось изыскивать резервы и выкручиваться, ибо имущества раздолбая, даже после сданных в химчистку и проданных трусов, не хватило бы и на 10 элементов этой батареи.
Батарея была с пропаяными жесткими перемычками.Не как сейчас, с резьбами. Т.е. замена элемента с расплавленной клеммой была бы очень заметна. + ждать еще где то неделю, пока из болгарии привезут (тогда в 2001).
А посему мною были проведены следующие мероприятия:
1.Отчистка следов оплавления с пластмассы и зачистка остатков клеммы. Повезло, что бОльшая часть материала клеммы вылилась на картонку, подставленную для изоляции крокодила клеммы. Не заметно стало.
2.Лужение укороченным жалом паяльника ЭПСН-100 остатков клеммы.
3.Заполнение жестяной формы припоем пос 60 с помощью этого же паяльника . Потихоньку, небольшими порциями, с помешиванием припоя.
4.Изготовление фрезы из куска 0,5 " водопроводной трубы и валявшегося коловорота, с возможностью регулировки конуса.
5.Фрезерование напаянной бобыхи приспособой из п.4.
6.Работа сродни скульптору, напильник, нож сапожника, шкурки разной зернистости. Для придания клемме исходного товарного вида.
7. Намазыванием электролита убираем излишнюю блестявость. Чтобы не спалили.

Батарею благополучно сдали, с радости и чтобы стресс снять выпили. Она кстати отходила свое положенное. Потом ее в лом мне же и привезли, в 2004.. 2005.

Собственно говоря, процесс восстановления уже и описан. за исключением пп. 1, 6 и 7.

Пришла мысль использовать вышеозначенный опыт и оборудование в быту. Сарафанное радио. Как оказалось, у нас в городе больно то и никто этого не делает. А если и делает - то отваливается.Приходилось переделывать. С ценой не грублю, всяко лучше потратить 400..500 руб. , чем покупать новый АКБ за 5000 (190, например, в опте самый дешевый).
Основной контингент - грузовики, по раздолбайству заводят с незатянутыми и окисленными клеммами. Основное время - зима, когда прикуривают. Хотя и криворукие автолюбители тоже не редкость.

Работаю с аккумуляторами с 1989 года ( стартерные, тяговые, бесперебойные, щелоч). Аккумуляторный цех - заливка, зарядка запуск по полному циклу.

Alex67
18.02.2016, 16:24
свинец припайайте. Тут ничего тяжелого