PDA

Просмотр полной версии : Прокладка коаксиального кабеля в грунте. Требования по прокладке в траншеях?


cover
17.02.2016, 15:33
Кабели кабелям рознь. Donhuan прав: для прокладки в земле должны применяться бронированные кабели. А кроме того в ТУ на кабель должно быть указано, что он пригоден для прокладки в открытый грунт. Оптоволоконные кабели и телефонные кабели выпускаются в броне. А вот коаксиальных кабелей в броне я не видел.
Первоначальный вопрос темы был именно про коаксиальные кабели. Получается, что если они не выпускаются в броне, то прокладывать их в земле надо в канализации связи (в трубах). Но вот я нашёл коаксиалку Cavel - "магистральные и распределительные для подземной укладки" ("Outdoor+Underground") с желейным наполнителем. Это написано в каталоге кабелей. Каталог на английском. В каталоге нигде не расписано можно ли их ложить в открытый грунт или в подземной канализации.

В ТКП 45-4.04-27-2006 жёстко написано про коаксиальные телевизионные кабели:
7.5.3 Прокладка магистральных телевизионных кабелей должна осуществляться с максимальным использованием существующей кабельной канализации ...
7.5.4 При отсутствии необходимых коммуникаций между зданиями или при невозможности их ис-пользования следует предусматривать собственный канал для кабелей телевидения.
Но ТКП 45-4.04-27-2006 довольно убогий документ и доверия к нему никакого.

Spawner
18.02.2016, 18:49
Ну конечно. Но только сколько же денег в такой кабель нужно вложить то.