PDA

Просмотр полной версии : Ионистор 0.1 - 1.0 Ф


Resistor
23.02.2016, 11:21
Всем привет!
Существуют ли ионисторы 0.1 - 1.0 Ф с температурным диапазоном от -45*С до +85*С?
И что будет с ионистором, если мы будем его эксплуатировать при температурах ниже чем его нижний рабочий диапазон на градусов, скажем, 20?
Спасибо!

Sichev
23.02.2016, 11:21
Про литиевые аккумуляторы при -45 это Вы, конечно, дали маху smile.gif
У ионисторов, как и у электролитических кондеров и у аккумуляторов тоже есть "пропитка".
И эта пропитка может быть как на водной основе, так и на основе органических расторов.
Естественно те что на водной основе минус не держат, но их сейчас редко встретишь, но даже не из-за температурных свойств, а из-за низкого рабочего напряжения - около 1 В.
Органические же электролиты не такие капризные и могут работать при 2 - 3В.
Далее ионисторы не плохо работают до -30 градусов, после начинаются фокусы (кстати - чем меньше температура их работы - тем больше их срок службы, так же и с автомобильными аккумуляторами - главное поддерживать их в заряженном состоянии при отрицательной температуре, иначе необратимые хим. реакции всю малину испортят).
И многое зависит от геометрии этого ионистора - тут так же как и с любыми другими источниками энергии - будь то кондер или аккум - главное большие площади рабочей поверхности - тогда даже и при отрицательных температурах это устройство само себя нагреет (в частности элетролит), и уже потом сможет отдавать бОльшие токи. Поверхность соответственно увеличивается параллеливанием ионисторов.
По поводу работы ниже -30 не знаю...

А если тебе совсем прям не в моготу как хочется ионистор туда поставить на такой диапазон температур, ставь датчик температуры и делай подогрев, как только температуа опустится ниже -хх градусов )).
а про ионистор на такой минус не слышал.