PDA

Просмотр полной версии : Проверка


Каширин
26.02.2016, 12:46
Поверка осуществляется при выпуске средств измерений (СИ) из производства или ремонта, при их применении и ввозе в Республику Беларусь.

Поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в сфере законодательной метрологии, осуществляется юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу, на основе договора.

VLADislav
26.02.2016, 12:46
Периодичность поверки таких средств измерений устанавливается Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь. Постановление Госстандарта «Об утверждении Перечня областей в сфере законодательной метрологии» от 16.03.2007 №17 (PDF-файл, 230 КБ)

Если средства измерений не применяются в сфере законодательной метрологии, то их поверка осуществляется как указанными выше юридическими лицами, так и иными юридическими лицами, аккредитованными для ее осуществления на основе договора.

Периодичность осуществления поверки средств измерений, применяемых вне сферы законодательной метрологии, устанавливается юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, применяющими эти средства измерений.

Поверка осуществляется непосредственно поверителями. Соответствие средств измерений метрологическим характеристикам, установленным при утверждении типа средств измерений и указанным в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь, а также требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений удостоверяется нанесением знака поверки на средства измерений и (или) на их эксплуатационную документацию.