PDA

Просмотр полной версии : СИ - КОМПОНЕНТЫ ШКАФА РАДИОЗАЩИТНОГО


Maxim
26.02.2016, 18:09
Всем добрый день! Очень хочется узнать мнение трех, кто с подобным сталкивался.

Есть шкаф-бокс для манипуляций с радиофармпрепаратами, в комплекте которого указаны:
1 - радиометр – дозкалибратор, который представляет собой комбинацию аппаратного и программного обеспечения, позволяющую пользователю производить измерения радиоактивных источников флаконов радиофармпрепаратов, шприцев и других источников радиации.
2 - устройство детектирования , предназначенное для измерения мощности дозы и управления аварийной системы сигнализации при превышении заданных пороговых значений. Пороги срабатывания сигнализации вводятся с панели управления. Устройство состоит из блока детектирования и счетного блока, позволяющего выводить результаты измерений и управлять аварийной сигнализацией. Щуп с датчиком установлен внутри «горячей» ячейки, а счетный блок – на панели управления.

Как Вы думаете, на эти компоненты распространяется 81н приказа Минздрава (полагаю, что да, пункты 17 (Измерение активности радионуклидов в препаратах ) и 16 (Измерение эквивалентов доз на рабочих местах персонала ), наверное... Но хочется уточнить, есть сомнения насчет второго - устройства детектирования).

А какие еще Постановления (помимо 81н) и ГОСТы актуальны для таких "радиоактивных" СИ? Наверняка есть такие, в немедицинских сферах.


В РУ при регистрации производитель хочет указать как принадлежности к шкафу - а отдельно не регистрировать (ибо это и правда компоненты шкафа).

Надо ли внести этот шкаф в реестр СИ (чтобы было 1 СУТ) - или лучше внести эти элементы как принадлежности (2 СУТ)?
Можно ли в Реестр внести СИ-принадлежности, указав в Описании номер «основного» РУ на шкаф?

Где лучше делать испытания (в Москве)? ВНИИОФИ такое вносит?

Заранее большое спасибо за ответ!!!

Prohogii
26.02.2016, 18:09
ВНИИФТРИ.
И чтобы не заморачивться вносите весь шкаф