PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС ПО НАИМЕНОВАНИЮ ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО РЕМОНТУ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ


cover
12.03.2016, 16:25
Доброго времени суток.
Возникла проблема уточнения наименования должности и квалификации специалистов по ремонту радиоизмерительных приборов.

Где-то годов с 70-х и до настоящего времени эта должность на нашем предприятии называется "Слесарь КИПИА".
И кажется, по существующим нормативам они правы. Годов где-то до 1990-х 2000-ых наверное так и было. Реально работало производство, были КБ, разрабатывающие электронно-измерительную технику. И для ремонта этой измерительной техники привлекались люди со средне-специальным образованием - выпускники ПТУ. Потому что можно было организовать обучение и стажировку у производителей. Но сейчас, когда аппаратура стала в основном импортной ремонтом электронных приборов, как я понимаю, должен заниматься специалист с высшим образованием и специальностью, связанной с электроникой.

Ведь понятие измерительная техника очень обширное и система наименваний сформирована до широкого развития сложной электронной техники. Кто такой слесарь КИПИА? Я думаю обслуживать и ремонтировать манометры, штангенциркули, весы и стрелоные электроизмерительные риборы действительно можно посадить человека со среднеспециальным образованием и назвать слесарем КИПИА. Но электронная техника - это гораздо более сложная вешь. Представьте себе отечественные либо импортные электронные измерительные приборы - вольтметры, частотомеры и т.д., для ремонта которых необходимо знать аналоговую, цифровую, микропроцессорную схемотехнику, иметь навыки работы с измерительной техникой, программаторами, отладчиками, уметь при необходимости моделировать электронные схемы и системы вцелом, широко использовать компьютерную технику.

Вопрос: Как тут быть, в каких документах искать решение?

Дмитрий
12.03.2016, 16:25
Читал. Не подходит. Уверен - это устаревшие неактульные нормы. На рынке труда в сервисные центры по ремонту электронной техники (бытовой, торговой, свизи и т.д.) давно (года с 2000-го) для ремонта бурут специалиста с высшим образованием. А на госпредприятиях человек, проверяющий вольтметр АКИП-2101 - инженер-метролог, а человек, ремонтирующий вольтметр АКИП-2101 - слесарь КИПИА.