PDA

Просмотр полной версии : ВСИ (ОБЪЯСНИТЕ) ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЗНАЮЩИЙ И ПОНИМАЮЩИХ


cover
12.03.2016, 16:36
Есть утв. Минздравом РФ и Госкомстатом РФ от 06.06.2001г. Что Медицинские изделия, в составе которых входят встроенные средства измерения, не являются средствами измерения. От сюда вопрос! не отменили ли этот документ, он действующий? И что можно отнести к ВСИ? Допустим аппарат ЭВЛ, в нем стоит Сфигмоманометр который является ВСИ (Я так полагаю). Мне как метрологу надо иметь какие то бумаги дополнительные на случай ГОСПРОВЕРКИ, что то типа что данное СИ не является средством измерения и вообще это индикатор ( Кстати как перевести оборудование в индикаторы? Есть образец?)

Дмитрий
12.03.2016, 16:36
Ваше сообщение - кладезь ошибок, или моего непонимания...
Перечень средств измерений медицинского назначения (договорённость между Минздравом и Росстандартом) не был зарегистрирован в Минюсте. Поэтому никогда не имел законной силы.

Аппарат ЭВЛ - это аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких)?
Сфигмоманометр в его составе - это ротаметр или манометр?

Согласно приказу Минздрава от 15 августа 2012 г. № 89н "Об утверждении Порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений" аппараты ИВЛ не относятся к средствам измерений.
А значит нет необходимости поверять встроенные в них СИ. Достаточно проводить техническое обслуживание медицинского изделия в соответствии с эксплуатационной и технической документацией изготовителя.