PDA

Просмотр полной версии : РАССУДИТЕ НАС


cover
12.03.2016, 16:38
Возник спор между ЦСМ и ИП. В своем рабочем арсенале имеем авторефрактометры марки Unicos URK-700 (корея) - прибор для диагностирования зрения. Аппарат не внесен в перечень средств измерения, однако имеет сертификат, как изделие медицинского назначения. Соответственно, аппарат подлежит калибровке. Для эксперимента был отнесен абсолютно новый прибор 2012 года, и был забракован ЦСМ при калибровке (акт и протокол в копиях). А теперь вопросы:
1) на сколько обязательна ежегодная калибровка данного прибора
2) согласно сертификата прибор соответствует ГОСТ Р ИСО 10342-2008, где оговаривается методы поверки рефрактометров. В нашем случае калибровали набором НОМ-3, на сколько он соответствует вышеуказанному госту, как средство поверки?
3) ценны будут комментарии специалистов по этому вопросу, хочется работать на качественном уровне, и понимать что оборудование соответствует заявленным стандартам.

Дмитрий
12.03.2016, 16:38
1. Вы не имели прав применять СИ неутверждённого типа в медицине.
2. ЦСМ не имел права поверять СИ (в извещении поверка), а если это калибровка то извешение о непригодности не выдаются.
3 Сертификат в данном случае никакого значения не имеет.
4. Прибор забракован по погрешности, а в вашем паспорте погрешности нет (может ещё что есть).
5. Проводить калибровку не обязывает не один нормативный документ. Её обязательность и периодичность определяют внутренние документы предприятия. Калибровка не заменяет поверку, СИ остается «незаконным»

Aprar
15.05.2017, 20:02
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM.

memutNaf
24.05.2017, 19:47
Уважаемые форумчане есть ли среди нас гончары керамисты . уж очень мне захотелось из глины полепить, Просто очень хочется посмотреть, потрогать, полепить, совета спросит в общем готов ли кто со мной поделиться опытом гончарана уровне любителя в качестве хобби.