PDA

Просмотр полной версии : Использование Пельтье


Alex67
12.03.2016, 17:22
Добрый день ув.Форумчане!

Хочу проверить Элемент Пельтье(далее ЭП). Т.е. примерно будет так: (Кулер + Пельтье + маленький водоблок). Так вот вопрос: каковы правила пользования ЭП? Я где-то увидел, что ЭП очень быстро выходит из строя, правда ли это?

U577Z
12.03.2016, 17:22
скажу по своему опыту, купил его ждал месяц доставки из чины и он отработал аж неделю( просто перестал греться и охлаждать(( учитывая то что он так и не выполнил свою функцию. а за эту неделю включался всего раз 5.
вот такой покупал ТЕС1-12706

measurer
12.03.2016, 20:38
ЭП - активный элемент, радиатор - пассивный, его сопротивление всегда будет выше. Температура слабо влияет на сопротивление. Здесь другой эффект - коэффициент теплопроводности, скорость, с которой передаётся тепло. В целом, чем больше разница температур, тем быстрее передаётся тепло. То есть холодному (хорошо охлаждаемому) радиатору, тепло передастся быстрее.

memutNaf
14.08.2017, 19:59
Девочки хочу купить себе фрезер, у вас есть? Какая модель?Как впечатления от домашнего использования?

ZuevAvto
25.08.2018, 00:47
Экспериментирую с охлаждением мощного лазера. Лазер можно охлаждать как водяным охлаждением так и контактным, посадив на радиатор или пельтье. Что эффективнее, охлаждать водой горячую сторону пельтье или холодную воду гнать через лазер?

Barrysom
10.07.2019, 14:14
Интересное использование, но вот насчет меда - я бы не рекомендовал, при температуре свыше 40 градусов, он может стать ядом

Brianstymn
02.05.2020, 18:56
"Я Пастернака не читал, но мнение имею" :- чтото както разрывная нагрузка у флюрокарбона кажись меньше чем у обычной лески того же диаметра - по ощущениям тех кто пробовал или я ошибаюсь? и уж не следствие ли это как раз того, что на долгом пути к конечному пользователю он сильно деградирует?