Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2016, 14:43   #1
Wendaytene
Member
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 89
По умолчанию Тумблер вместо кнопки

Типовая проблема! Накрылась как то кнопка в фонаре POLICE 13W производства народной китайской республики . Стал рыться в своем металлоломе для поиска донора. Тут попался мне на глаза тумблер . Решил поэкспериментировать. Понадобилась коническая шайба, кусок текстолита, паяльник ну и желание. Вырезал из текстолита круг диаметром чуть меньше внутреннего диаметра батарейного отсека фонаря. Припаялся к заранее подогнутому боковому контакту тумблера. Центральный контакт оставил прямым и засверлил под него отверстие в кругляке текстолита и припаял пружину для более надежного контакта (канифоли не пожалел, посему выглядит неприглядно, но припаяно надежно . Изначально хотел подрезать рычаг тумблера до минимума высоты возможного включения, а потом попользовался и передумал. Пользуюсь уже не один месяц. В фонарь запихан диод XP-G с простым однорежимным драйвером. Дребезга в контакте нет, включение четкое без глюков. В сумке такой фонарь конечно не потаскаешь, в бардачке машины тоже не повозишь. Он у меня постоянно лежит на столе, так сказать «на подхвате». Легкость его включения это одновременно и недостаток и достоинство. Но то, что тумблер понадежнее старой кнопки это факт. В общем своего рода эксперимент, который мне почему-то не хочется разбирать. Может ещё кому захочется поэкспериментировать…
Wendaytene вне форума   Ответить с цитированием