Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Пассивные компоненты (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2016, 00:31   #1
Федор
Banned
 
Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 163
По умолчанию Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Приветствую всех участников форума. Мне для личного употребления понадобился качественный (сравнительно точный) мультиметр и в силу денежной ограниченности решил его собрать сам и буду рад любым дельным советам. Бюджет предварительно выделил около 100$ и практически весь уже израсходовал на точные резисторы, корпус и т.д., поэтому просьба не предлагать купить готовый промышленный, а советовать только по теме, т.е. по самостоятельной сборке. На микросхемы я не трачусь, есть возможность от некоторых американских компаний получать бесплатные сэмплы, поэтому буду использовать только из номенклатуры, которая уже есть или могу бесплатно заказать.

Итак, нужные характеристики. Мультиметр нужен для измерения только постоянных напряжений (0.1-25 В), токов (0.1 мкА-10 мА) и сопротивлений (0.01-1000 кОм), гарантированная точность при любых значениях в указанных диапазонах не хуже 0.02%.
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 00:31   #2
Sichev
Senior Member
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 176
По умолчанию

Конечно же подразумевается внешняя калибровка, и не только из-за недоверия к деталям, но и для проверки программы, ведь планируются внутренние автоматические калибровки с получением калибровочных коэффициентов и надо проверить, что не напутал с математикой. Да и потом раз в 1-2 года придётся проверять. Только я не хочу заморачиваться с внешним вводом результатов внешней калибровки, а буду вручную вводить в программу и перешивать процессор (от фирмы Атмел с последовательным программированием через USB).
Sichev вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Старый 16.03.2016, 23:31   #3
Pavel83
Senior Member
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 120
По умолчанию

В качестве ИОН планирую использовать имеющуюся у меня ADR4525B, у которой точность 0.02%, ТКН 2ppm/C и шум 1.25 мкВп-п. Для согласующих каскадов будут применяться прецизионные ОУ с автоподстройкой нуля, которых у меня много разных моделей, а в качестве эталонных резисторов будут уже купленные Вишеевские фольговые резисторы, имеющие точность 0.01%.
Pavel83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 10:54   #4
KrempJab
Banned
 
Регистрация: 15.05.2017
Сообщений: 54
По умолчанию Хочу собрать качественный мультиметр буду рад советам

нормальный бюджет это от200 и выше. проще продать и купить эво
KrempJab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 11:44   #5
trupsa
Banned
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 32
По умолчанию Хочу собрать качественный мультиметр буду рад советам

Я новичок в этих делах, мне кажется, что сайт неплохой
trupsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 07:50   #6
AnthonyDKhom
Junior Member
 
Регистрация: 22.04.2019
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Отправить сообщение для AnthonyDKhom с помощью ICQ Отправить сообщение для AnthonyDKhom с помощью AIM Отправить сообщение для AnthonyDKhom с помощью Yahoo Отправить сообщение для AnthonyDKhom с помощью Skype™
По умолчанию Хочу собрать качественный мультиметр буду рад советам

Как я понял, подразумевается отсутсвие калибровки по известному эталону, надежда только на спецификации компонентов ADR4525B и резисторы VPG?
AnthonyDKhom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot