Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ПРИБОРЫ > Потребительская электроника и бытовая техника

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2016, 15:35   #1
worker
Senior Member
 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 117
По умолчанию Lenovo y560p DAKL3AMB8E0 не работает от сети

Здравствуйте. Не успел порадоваться удачному исцелению(Lenovo y560p(DAKL3AMB8E0) выключается через 10 секунд) как новая напасть. Одним утром включил ноут, а он показывает что осталось 30 минут работы от батареи, когда ноут стоит на зарядке. Сначала думал гнездо, т.к. когда вытаскивал вставлял появлялся значок работы от сети, но всего лишь на 5 секунд. Потом, понял, что контакт хороший, но срабатывает какая-то защита. Думал что с ЗУ проблемы. Точно отбросить этот вариант смогу лишь завтра с мультиметром.

Но в чем соль. Ноутбук работает только от батареи, причем батарея отживает положенные пол часа, садится в ноль, но бук продолжает работать(стоит на проводе). Батарея греется, значит можно быть уверенным, что идет ее заряд и разряд одновременно. То есть батарея стала связующим звеном. Без нее ноут включается на пол секунды и пропадает. Разобрал посмотрел визуально на выгоревшие элементы, ничего замечено не было. Однако был замечен писк, когда в мать воткнут провод. Не знаю, появился он сейчас или был раньше, потому что по звуку он очень тихий. Высота не слишком высокая. Похож на транзисторный писк ключа. Точное место писка определить не могу, т.к. вся плата пищит по итогу, посадка жесткая. Можно лишь примерный ореол определить. В этом ореоле 5 транзюков. Если без батареи нажать кнопку включения, то писк пропадает на эти пол секунды, когда он мигает. Для интереса нагрузил ноут игрухой, выключился примерно через пол часа, как села батарея в ноль. В Выключенном состоянии батарея заряжается.

Может ли быть проблема в неисправном транзюке? Или скорее всего умер контроллер зарядки? Что стоит прозвонить завтра на работе? Могу посмотреть тепловизором, может какой элемент греется. Спасибо.
worker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 18:45   #2
Kolbasoff
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 101
По умолчанию

да это системный глюк
Kolbasoff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Старый 04.03.2016, 01:17   #3
Wendaytene
Member
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 89
По умолчанию

я понимаю, но факт в том, что батарея разряжается, под нагрузкой нагревается градусов до 50, а в выключенном состоянии она заряжается. Иногда ноут отпускает и о начинает работать. Я завтра посмотрю напряжение под нагрузкой. Но сейчас сидел рядом с ноутом, когда он все таки разярдился в конец и заряжался в выключенном состоянии, он тихо пищал, а лампочка наличия сети раз в 2 секунды мигала, типа напруга пропадает. Но вот я в один момент заметил, что писк пропал, включил ноут сразу же и сейчас он работает от сети. Писк с материнки, писк транзисторный, как мне кажется. Вряд ли это бп, но опять же я проверю. Проблема вернется завтра, потому что 2 раза пропадала, но на следующее включение возвращалась. Как вариант не выключать комп, ну это такое) Попробую завтра осциллографом найти пищащий транзюк. Только надо понять отчего он пищит: сам сдох или микруха ему неверные сигналы шлет.
Wendaytene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot