Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Пассивные компоненты (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 15:39   #1
Дмитрий
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 233
По умолчанию Резисторы, конденсаторы, .... .

Должен сразу предупредить, что это не совсем верное сравнение - я использовал конденсаторы, которые у меня были. Они имели разные емкости, поэтому я с ними работал на разных частотах и напряжения на них подавались не совсем одинаковые. А по хорошему, нужно было провести измерения в абсолютно одинаковых условиях: и частота, и напряжение должны быть одинаковыми. И измерять нужно было на нескольких частотах и с разными напряжениями. Да и нужно было взять по нескольку штук одинаковых конденсаторов - вдруг мне какой-то из них немного бракованный попался. То есть результаты измерения не являются "истиной в последней инстанции" при сравнении конденсаторов. Если результаты различаются сильно, то можно с уверенностью говорить о том, что какой-то из конденсаторов лучше другого. А вот если различие маленькое, то вполне возможно, что тот, который в моем случае был чуть лучше, на другой частоте будет работать немного хуже.

И потом, ведь я измерял только коэффициент гармоник, а остальные параметры качества не мерял!!! Хотя с точки зрения влияния на звук проходных конденсаторов, качество конденсаторов большей частью зависит от их линейности. Согласитесь, что если после конденсатора стоИт резистор в десятки килоом, то нет никакой разницы между конденсатором с ESR=0,01 Ом и конденсатором с ESR=0,001 Ом! Эти доли ома потеряются уже на фоне сопротивления выводов, пайки и дорожек! А вот если Кг усилителя наполовину состоит из Кг конденсатора, то это нехорошо.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 15:39   #2
tester
Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 82
По умолчанию

в принципе ничего нового. Я сам проводил с конденсаторами эксперименты заряжая их и смотрел когда заряд исчезнет. Ну К78 мне тоже понравился, а так совсем не плохие МКР они хоть и намотанные, но полипропилен тоже не плохой изолятор. Интересовали меня и электролиты и пока лучше тантала нет. Говорят что не дурные ROE, у меня их тоже полно, но нечего особого не заметил. А вот тантал удивил, зарядил конденсатор и оставил на полке вспомнил года два спустя и оказалось заряд конденсатор по истечении времени не потерял.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot