Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Активные компоненты (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 13:49   #1
cover
Senior Member
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 155
По умолчанию Гирлянда

Столкнулся со следующей проблемой. Школьник-племянник попросил починить дешевую китайскую гирлянду: там оторвались два провода, идущие на блок управления. Я взялся за ремонт. Данная дешевенькая елочная гирлянда представляет собой 4 группы лампочек(соответственно 4 цвета), по ок. 25 лампочек в каждой группе. Лампочки в группе соединены последовательно. У 4-х групп лампочек имеется общий провод +. Таким образом, всего в связке 5 проводов: 4 канальных+1 общий. Каждый канал управляется своим тиристором –PCR406J, которые в свою очередь управляются от залитого компаундом микросхемки-контроллера-так называемой «сопелькой». Схемы на гирлянду точь в точь не нашел, но нашел похожую, как на Рис.1 внизу. Только в моей схеме, в отличие от приведенной, на входе стоит не мост, а всего лишь один диод-так называемый однополупериодный выпрямитель. Вместо тиристоров MCR100-6, у меня стоят, как я уже говорил, PCR406J, но по характеристикам они приблизительно одинаковы. А в остальном, как и у меня: на ножку 10 микросборки QD0056C идет питание, созданное резистором 200К и кондером 47мкФ, на 2 ножку подходит «Земля», на 1 ножку (ZC) идет сигнал синхронизации с сети, через резистор 2,7 Мом. К ноге 9 микросборки подключен ключ с нормально открытым состоянием, по желанию пользователя замыкаемый на землю для выбора соответствующе программы из восьми возможных. С ножек 3,4,5,6 импульс, вырабатываемой микросборкой, идет на управление тиристорами, переводя их в открытое состояние.
Проблема, собственно, вот в чем. Припаяв куда надо в блоке провода, и включив в сеть обнаружил, что все каналы горят постоянно, лампочки не моргают, микросборка не реагирует на манипуляции переключателем программ(всего их восемь), и лампочки продолжают гореть постоянно.
Сначала проверил напряжение питания микросборки, но об этом чуть позже скажу….Значит, проверил все ножки, все дорожки на наличие контакта, нигде ничего не отвалилось. Резистор синхросигнала 2,7 Мом-в порядке. Решил проверить, не пробиты ли тиристоры. Отпаял управляющий электрод одного из тиристора. Направление анод-катод не звонится, а управляющий электрод-катод-сопротивление ок. 900 Ом(для прямосмещенного pn перехода это норма), что говорит о том что тиристор цел, остальные я думаю аналогично. Решил включить гирлянду, не подсоединяя пока управляющий электрод одного из тиристоров к выходу микросборки. Лампочки канала этого тиристора не светились, а остальных-светились, и я пришел к выводу, что управляющие импульсы на выходе микросборки все таки имеются, раз лампочки остальных трех каналов горят. Другое дело-почему постоянно? А не мигают? Решил приложиться к управляющему электроду тиристора осциллографом относительно минуса, и увидел, что микросборка генерирует управляющие однополупериодные импульсы с частотой 50 Гц и амплитудой 0,3 В. Меня смутила такая маленькая амплитуда. Скачал даташит на тиристор PCR406J, и там указано, что параметр On State Threshold Voltage (Порог включения)—0,95 В, что явно больше 0,3, а тиристоры-включаются от такого малого напряжения, может они пробиты таким образом, но вроде в покое при прозвонке тестером выглядят как целые. Но даже не в этом дело. Оно и понятно, если управлять тиристором частотой в 50 Гц, ничего не увидишь, глаз не заметит мерцания. Может сгорела микросборка и на самом деле частота этих колебаний должна быть единицы или доли герц, заметных для человеческого глаза? А может импульсов на выходе микросборки и не было вообще, а то, что я наблюдал импульсы 0,3 В-это оказалось помехой о питающей сети? –Незнаю, все может быть.
Теперь, возвращаясь к питанию микросборки. Это первое, что я начал выяснять в процессе ремонта, и что меня смутило больше всего. Питание на микросборку снимается с электролитического конденсатора. Замерил я напряжение на нем-оказалось 1,2 В. Такое малое напряжение меня как раз и смутило. Но даже поменяв конденсатор, в предположении, что он высох, на новый, это не изменило картину-напряжение так и осталось-1,2 В. Резистор 200К в порядке. И нигде не нашел даташита на эту микросборку QD0056C, чтобы посмотреть ее напряжение питания. В Интернете довольно много статей на тему китайских гирлянд на данной микросборки, но ничего конкретного не сказано. Лишь на просторах инета откопал статью, вот она [url]http://unradio.ru/?p=568[/url], где радиолюбитель пытается использовать схемку китайской гирлянды на базе этой микросборки для своих нужд и подает на нее питание от источника постонного тока напряжением 12 В на 10 ногу.(Рис.2 внизу) Откуда он взял, что нужно подавать 12 В? Может, на схемке запятая пропущена, и должно быть 1, 2 В, как я мерил в моей схемке, но нет, вроде в тексте черным по белому указывается, что используется маломощный адаптер на 12 В. Незнаю. Экспериментануть и подать напряжение 12 В-как то очково, да и не хочу. А Хочу у Вас совета спросить, дорогие радиолюбители, что Вы по поводу питания микросборки думаете? А может у некоторых радиолюбителей завалялись дома китайские гирлянды, наподобие моей, при этом неважно, мост ли стоит на входе или используется однополупериодная схема. ХОЧУ ПОПРОСИТЬ, если вам нетрудно, померьте у своей гирлянды напряжение питания относительно минуса! ПЛИЗ!!!! Тем более там всего-то два самореза нужно открутить в крышке.
И вообще КАКИЕ ВАШИ МНЕНИЯ? Заранее спасибо.)
cover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 23:05   #2
Spawner
Banned
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 58
По умолчанию

следующая герлянда будет на НГ вручную мной сделана
Spawner вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Старый 23.01.2016, 00:27   #3
Sensor
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 68
По умолчанию

[QUOTE=Spawner;6069]следующая герлянда будет на НГ вручную мной сделана[/QUOTE]

мотивация)
Sensor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot