Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ПРИБОРЫ > Радиоизмерительные приборы (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 15:07   #1
Vasilyevich
Senior Member
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 102
По умолчанию Электронный трансформатор для паяльника.

Народ а кто делал себе паяльник с электронного трансформатора? Или видел его лично. На ютубе посмотрел конечно ролики от одного хлопца. Но он там сдается мне лайки зарабатывает, а не реальный паяльник делает. Дело в том что у меня есть старый времен СССР паяльник с моментальным разогревом, если не путаю на 60Вт. Работает более 20 лет. Недостатки следующие неудобно менять жало, да и сделать то жало не радует колечки гнуть. Немного слабоват если именно для электрика. Скрутку из двух проводов 2,5мм он паяет уверенно, три таких провода с трудом, четыре не паяет совсем. Короче купил я себе транс тот электронный для галогенок на 160 Вт, попробовал та же история немного слабоват. Вопросы простые:
1) Что кому говорит личный опыт или теоретические знания какую МОЩНОСТЬ того транса нужно брать для такой самоделки чтобы паял скрутку минимум с 4 проводов 2.5мм2.
2) Какое СЕЧЕНИЕ вторичной обмотки нужно (там 1 неполный виток) что бы тот виток грелся не сильно.
3) Как КРЕПИТЬ жало к этому неполному витку, а это проволока диаметром 2мм. чтобы быстро, надежно и без лишнего геморроя.
Сейчас у меня опытный экземпляр на базе электронного транса 160 Вт тот виток 25мм2 Греется сильно. Да на моем советском стоит простой транс и на жало выдает меньше 1 вольта при токе более 100 ампер. Просто мощность простого транса уже не увеличить, вес самого транса не позволяет. Что вам говорит ваш опыт господа электронщики? Спасибо.
Vasilyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 22:32   #2
Дмитрий
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 233
По умолчанию

16 мм должно быть сечение
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot