Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Реле (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 15:01   #1
U577Z
Senior Member
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 122
По умолчанию Проблема! Хочу поставить защиту в виде реле напряжения

Ув. форумчане столкнулся с проблемой - наши украинские электрики меняли опоры воздушной линии и "забыли" 1 укрепить в результате ветра получился перехлест проводов у соседей погорело куча техники, защита в КТП не сработала пока не отгорел кабель - меня спасло что был выключен вводной автомат на дом - как раз на чердаке с проводкой возился. По чем пришел "привет" в 380 В никто не знает по нулю или по фазе. После этого хочу поставить себе защиту в виде реле напряжения. Подскажите пожалуйста какое и логику его работы. Потому как меня мучают сомнения что если такой "привет" придет по нулю то РН его впустит в дом так как ноль не контролируется им а просто берется для питания самого реле. Или я не прав? Исходные данные для решения задачи: частный дом, ввод однофазный с 40 А автоматом на вводе, заземления нет в доме и ноль до счетчика на доме не заземлен (за это пока бодаюсь с местной электросетью, надеюсь сделают). Заземление в доме и небольшая переделка проводки - в планах на будущее, так как пока нет возможности делать ремонт (а вот когда соберусь тогда и сделаю и заземление и проводку поменяю в доме уже есть набросок, но пока это вопрос будущего, так как хочу все делать 1 махом а не сейчас прокладывать по 1 жиле заземления, потом все равно менять проводку - вот и сразу прокладу 3-жильный кабель). Но не суть, суть в том что при нынешних (а не будущих, как сделать правильно в будущем уже знаю, а если не знаю - потом спрошу, потому как все равно или забуду или что-то поменяется) условиях, как защититься от прихода 380 В как по нулю (БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО В КТП УРОДЫ ПОСТАВИЛИ "ЖУЧЕК" ИЗ ПРОВОЛОКИ "ШЕСТЕРКИ", потому как повторюсь на КТП защита НЕ сработала пока не отгорел к чертям кабель), так и по фазе? Хотя по фазе вроде как и понимаю. Сразу скажу я не электрик и если можно подоступнее расскажите и разжуйте что и как делать, если есть какие хитрости. И еще какое РН посоветуете? потому как "нашим" я не верю и хотелось бы "европейца" типа АББ, Хагера и тп. Те же хваленые Зубры - при номинале 40 А внутри реле номиналом 30 А - и после этого я должен верить производителю, что оно меня защитит ? Да у нормального человека не будет веры - еще бы наоборот было то да - типа производитель сам себя перестраховывает, а так - не верю !

Зареанее всем спасибо!
U577Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 15:01   #2
Pavel83
Senior Member
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 120
По умолчанию

не знаю я что такое нейтраль, потому как написал - не электрик, потому и спрашиваю. если прийдет фаза по нулю и фаза по фазе будет идти в нормальном режиме РН все равно вырубит напряжение ?

а контактор я итак буду ставить. Вопрос только в том, вырубит ли РН сеть если фаза прийдет не по фазе, а по нулю? потому как насколько я понимаю колебания фаз в 120 градусов могут создать туже разность потенциалов в 220 В
Pavel83 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot