Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Реле (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 20:59   #1
Vasilyevich
Senior Member
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 102
По умолчанию Реле Времени - Таймер, Переделка.

Здравствуйте.

Нужна помощь в следующей переделке:
Имеется обычное реле времени - таймер TGE-2A питание 220В.

Меня оно устраивает по цене и возможностям программирования, включения и выключения по дням недели, подобного по функциям и цене я не нашел на 12В.

Требуется включать и выключать нагрузку 12В. Причем, у меня питается этот таймер от аккумулятора 12В через инвертор напряжения 220В.
Проблема возникла следующая: я нашел управляющий провод в реле времени и при подаче на него 12В на вход, я на выходе (при срабатывании реле) получаю те же 12В, но если использую другой источник питания (другой аккумулятор), а если использую тот же, что и питает таймер через инвертор, то получаю напряжение, намного превышающее 12В (между минусом аккомулятора и выходом управляющего провода с таймера).

Что можно сделать в моем случае? Использовать два аккумулятора нет возможности.
Есть ли способы разделения двух схем? может можно смоделировать схему на оптроне? Подскажите пожалуйста.
Vasilyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 20:59   #2
markov
Senior Member
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 121
По умолчанию

Если не ошибаюсь, напряжение 220В подаете на черный и красный (тот, что ближе к краю). При срабатывании оба провода (красные ) соединяются друг с другом. Судя по фото (могу ошибиться) понижающее напряжение формируется для управления реле по цепочке (резистор- тот что слева от электролитического конденсатора; мостовой выпрямитель , конденсатор (желтенький)… Напряжение сглаживается электролитическим конденсатором стабилизируется параметрическим стабилизатором на уровне 12 В.
Задача сводится к тому чтобы реле коммутировало источник напряжения 12В а не 220В .
Так орежьте часть дорожек. То есть два красных провода (выводы реле которые коммутируют ) отрежьте от основной платы(они будут гальванически отсоединены) а питание( из выхода повышающего инвертора) подсоедините (вместо красного провода (тот что ближе к краю)в другом месте . Таким образом непосредственно к коммутируемым контактам подсоедините 12в (к изолированным контактам ), а питание 220(от инвертора ) как обычно.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Старый 23.02.2016, 23:33   #3
cover
Senior Member
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 155
По умолчанию

смотрите что бы замыкание не произошло =(
cover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:39   #4
Каширин
Senior Member
 
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 133
По умолчанию

Как то так. Но можно совсем избавиться от инвертора, запитав все устройство от 12 Вольт, т.к. 48 Вольт нужно только для обмотки реле, самой схеме таймера нужно гораздо меньше, она питается от буферной батарейки.
Соответственно, заменить реле на 12 Вольтовое или взять сигнал непосредственно со схемы - смотря что нужно для управления вторым устройством.
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot