Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Пассивные компоненты (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 15:40   #1
Дмитрий
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 233
По умолчанию Восстановление электролитических конденсаторов

Можете считать меня дураком, но все что тут написано, основано на реальных событиях.

Все началось так. Собирал я полуавтомат, туда влепил электролит новый на 22000х63в. Военной приемки!
Но из за экспериментов из фазовым регулятором электролит выплевал все масло через предохранительные клапан. Электролит дохляк. Наверно поднялся ESR. Я его бросил, расстроился.
Тут недавно я заказал пару электролитов бу недорого, и оба были тоже сдутые оказались... :cry:
Ну думаю попробую залить масла в них. Взял дизельного масла по причине дешевизны (2$ за литр). В совковый влезло 15 кубов.
Подключил его к блоку питания на 50 вольт, заряжается быстро, как и новый. Попробовал его на КЗ - ВАЙ СЧАСТЬЕ! Он как искронул, аж отвертка прилипла!
В импортные капы влезло по 25 кубов. Результат тоже положительный!!! Так что дерзайте, пробуйте.
Завтра измерю емкость в них, что там да как.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 15:40   #2
tester
Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 82
По умолчанию

с точки зрения теории рыбникова тут ничего такого нет
масло - диэлектрик и способен принимать заряды как и любой диэлектрик
т.к. плотность твердого диэлектрика меньше жидкого, то в масло можно закачать больше зарядов, чем в тот же фторопласт или пленку какую
главное контактная площадь электродов с диэлектриком должна быть максимально большой

а старое масло перестало работать, т.к. там произошли необратимые процессы и в него больше нельзя закачивать, но и вытащить заряды от туда нельзя
тут я конечно не совсем уверен, но скорей всего там изменилась сама структура кластеров типа как у воды
тоже самое происходит с кристаллом светодиода при его деградации или с газоразрядными лампами

могу задать рыбникову этот вопрос, т.к. меня это очень заинтересовало
tester вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Старый 29.02.2016, 23:30   #3
Каширин
Senior Member
 
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 133
По умолчанию

Это у вас денег много, а у меня у бедного студента их и так нет... Я хотел залить трансформаторного, но я не смог достать его, вот и пришлось лить то что под руку попало! ))
Емкость у конденсаторов:
Те что по 4700. У одного 4900мф, у другого 5100мф.
Тот что большой на 22000 - 28000мф!
Это по показам MASTECH MS8910/
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot