Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Датчики (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 14:57   #1
cover
Senior Member
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 155
По умолчанию Широкодиапазонный Датчик тока АКБ в автомобиле

Уже давно появилась идея сделать в своем автомобиле расширенный двунаправленный датчик тока АКБ. Сначала думал сделать приблизительно такой, каков был штатным в моем прежнем Москвиче 2140, но идея выросла..
Т.к. у меня электронная панелька приборов, то я задумал интегрировать этот датчик в указатель уровня топлива и маленькой кнопочкой переключать стрелочный указатель между режимами "ток АКБ" - "уровень топлива". При этом показания стрелки "0.5" будет соответствовать НУЛЮ а отклонение вправо-влево - заряду-разряду АКБ. Масштаб шкалы где-то +-25А.
С этим казалось бы вообще ничего сложного нет и я бы не создавал эту тему если бы не другая сногсшибательная идея:
Этот датчик я хочу сделать широкодиапазонным т.е. прецизионным. Дело в том, что мне иногда нужно точно знать сколько потребляет та или иная нагрузка, чтобы знать сколько протянет АКБ без генератора до разрядки не более 75% т.к. кальциевые АКБ при бОльшей разрядке очень быстро выходят из строя. Более всего важно иметь возможность замерять ток утечки в состоянии покоя т.к. именно он покажет сколько времени машина может простаивать без зарядки АКБ, чтобы не допускать разряда больше 75%. Интересно, что например некие магнитолы в режиме покоя потребляют несколько мА для поддержания памяти настроек. Товарищ замерял, что если снять съемную панельку его магнитолы, то ток утечки уменьшается на 15мА а это много в масштабах простоя несколько недель. С десяток мА "берут" сигнализации в режиме охраны а еще компьютер инжектора, часы а еще могут быть утечки на кузов через подмокшие контакты, плохую изоляцию и проч.
В общем мне нужно более-менее точно мерять токи в несколько мА на стрелочном указателе топлива и на этом же указателе - токи в пару сотен Ампер, например 200А на стартер зимой уходит легко. Сначала думал что такая идея нереализуемая, но оказалось, что возможно с современными суперпрецизионными ОУ(опер усилители) на микросхемах.
Если с большими токами не проблема, то как мерять милиамперы??
Идей было пока три:
- интегральный линейный датчик Холла, закрепленный на проводе от минусовой клеммы АКБ к кузову,
- датчик GMR на этом же проводе,
- падение напряжения на том же проводе.
Первые две похоже нереальны для таких малых токов а вот последнюю нужно обговорить...
cover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 19:55   #2
Каширин
Senior Member
 
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 133
По умолчанию

Специальными приборами и мерять. Если не выходить значит математически рассчитывать
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot