Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Кабельная продукция (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2016, 11:36   #1
Дмитрий
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 233
По умолчанию Электроинструмент, инструментарий электрика

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Перерыл весь форум, но так и не нашел подобной темы…
Сейчас очень много специального инструмента, к которому не знаешь даже как подступиться: что он «умеет», как показывает себя в работе – следовательно, решил создать общую тему, посвященную инструменту.

Собственно вынудило следующее: хочу приобрести ручной инструмент для обжимки проводов (пресс клещи для обжима). Из самостоятельного поиска выяснил, что бывают попроще, бывают с храповым механизмом (что гарантирует качественную обжимку), монолитные и со сменными матрицами и т.д. Бывают для обжима, как изолированных наконечников, так и неизолированных и т.п. Ну тут более или менее все понятно, но я заметил, что клещи предназначенные для одной и той же работы могут иметь разную форму прессовки – и тут я запутался окончательно. Ничего толкового я не смог выяснить ни у продавцов, ни у производителя (правда, звонил только одному). Как правило, говорят: «выбирайте сами» или пытаются выглядеть убедительно, что не очень получается и это сильно водно, что вызывает недоверие к продавцу.
Кто может внести ясность в этот вопрос?
Задача такова: мне нужны недорогие (до 200 грн.) клещи с храповым механизмом для опрессовки втулочных, вилочных неизолированных наконечников – в идеале одни клещи со сменными пресс формами, которые реально купить (60-90 грн.). Ну, или разные, в пределах этой суммы. Нужны для дома, себе и знакомым сделать проводку. Обжимать подключения к розеткам, автоматам, клеммам (в коробках хочу делать – ноль пайка, фаза – клеммы). Планировал использовать мягкий медный провод (подбирая по диаметру неизолированные втулочные наконечники) и термоусадку (для изоляции «хвостов» у вилочных наконечников). Единственное – есть сомнения, что найду неизолированный вилочные наконечники нужного сечения, тогда придется брать изолированные. Втулочные наконечники хочу ставить там, где провод фиксируется болтом с боку (некоторые выключатели, розетки, автоматы), вилочные – там, где болт прижимает провод через шайбу. Опрессовывать хочу для защиты от окисления и более надежного контакта. Использую провода сечением от 0,75 до 10 мм2. И еще вопрос: для опрессовки двух проводов (мягкий) в один втулочный наконечник – нужны специальные клещи, или все теми же?
Прошу поделится знаниями и помочь в выборе!
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:37   #2
tester
Member
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 82
По умолчанию

Спасибо, конечно, за комментарий, за рекомендации, а по существу?
Если в данной части Вы считаете мое мнение ошибочным – то изложите, в чем оно ошибочно. Может и нет смысла делать разборное соединение, учитывая, что запланированы отдельные линии на розетки, освещение, кухню и санузел. Насколько мне известно, то качественная пайка уступает только качественной сварке проводов. А соединительные коробки продаются с болтовыми клеммами. Может, конечно, и не стоит совмещать эти два способа и использовать либо тот, либо другой – тут соглашусь.
А в чем Вы видите ошибочным обжим провода, при подключении розеток, выключателей и т.п.? Мне часто попадались обгорелые контактные группы, по причине плохого контакта из-за окисления меди или когда провод передавлен болтом (клеммы, где провод фиксируется торцом болта к стенке клеммы). Лудить нельзя. На этом форуме есть утверждения, что опрессовка является газонепроницаемой. Поэтому и хочу обжимать – или она не обеспечивает надежный контакт?
tester вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot