Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ПРИБОРЫ > Поверка приборов

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 00:23   #1
Wendaytene
Member
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 92
По умолчанию МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ, СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ОБ УТВ.ТИПА УВЕЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОВЕРОЧНО

Из разговора с производителем: ну, если хотите - поверяйте, Вы же понимаете, что это не СИ, а вообще то мы ошиблись, когда вводили в реестр. И что это за ответ?
Wendaytene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 00:24   #2
Vincencesca
Member
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 60
По умолчанию

А в данном случае вас это совершенно не должно волновать. Ваш прибор абсолютно законным образом признан средством измерений и официально таковым является независимо ни от его технического содержания (может быть даже и совсем ничего с его помощью нельзя измерить) ни от мнения производителя на этот счет. Средство измерений...и баста! Он внесен в государсвенный реестр средств измерений! Какие могут быть вопросы: СИ это или не СИ? Все остальное - досужие разговоры.
А вот по вопросам применения и поверки данного СИ ситуация не столь однозначна. Прямых указаний на этот счет в НД , как Вы убедились, нет. Каждый из нас в том числе разные должностные лица будут видеть её по разному.
1. Прокурор Вам скажет, что применение СИ с истекшим сроком действия сертификата (то бишь - с истекшим сроком допуска к применению в РФ) недопустимо. Вероятно на этот счет у него имеются и соответствующие санкции.
2. Ответы на вопросы в журнале (СМ 02/2011, стр. 47) нач. отдела ВНИИМСа Осоки И.В.: "Ввезенные в страну и находящиеся в эксплуатации СИ утвержденного типа и поверенные применяются без каких-либо ограничений после окончания срока действия сертификата (свидетельства)".(Особо обращаю Ваше внимание - порядок разъясняемых действий безотносителен ко времени приобретения СИ. Тоесть, никаких аттестаций). С учетом того, что это по времени является последним разъяснением должностных лиц ВНИИМСа, я не стану приводить другие разъяснения на эту тему. Поскольку это разъяснение изложено в официальным лицом в официальном органе Росстандарта, воспринимать его, повидимому, необходимо как официальную позицию Росстандарта. Правда, заметьте, юридически она никак не оформлена.
Вот такой у Вас выбор. Если в процессе эксплуатации Вашего СИ есть риск возникновения конфликтов на уровне прокурора, то необходимо руководствоваться и принимать меры в соответствии с п.1. Но по жизни это маловероятно.
Более вероятны конфликты на уровне аудита или метрологического надзора. Они руководстуются требованиями Росстандарта. Поступайте по п.2 как будто сертификат бессрочен. Уверен, что упомянутое разъяснение станет неоспоримым аргументом для ваших несговорчивых коллег.
Vincencesca вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot