Форум приборы и детали  

Вернуться   Форум приборы и детали > ДЕТАЛИ > Датчики (обсуждение вопросов)

Реклама наших спонсоров
service-gsm
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 20:46   #1
Vasilyevich
Senior Member
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 102
По умолчанию Ультразвуковой датчик LV-MaxSonar-EZ1

Доброго всем дня! Не так давно купил ультразвуковой датчик LV-MaxSonar-EZ1 (правдо дорогой) готовый...то есть он преобразует расстояние до препятствия в виде напряжения или данных.
Установил его на свою машинку для опытов. Данные с датчика я отправил на АЦП атмега8.
Значит напряжение он выдаёт в дюймах, то есть если к примеру Uвых = 0.6в, это значит что 0.6 * 2.54(1дюйм=2.54см)=1.524в, то есть 15 см (хотя я ставил на расстоянии в 10 см).
На АЦП как не странно погрешность около 3-5 см при расстоянии в 50 - 100см.
Расстояние показывает до 10 метров...хотя в документации до 7 вроде. Я думаю может показать и до 20 метров(не пробовал).
В общем я доволен им, но есть погрешность при работе моторов (в моменты вкл выкл реверс....данные незначительно меняются).
Ещё при большом разгоне машинки медленно срабатывает (или мне кажется), чтобы ей остановиться у стены при разгоне более 2 метров включаю торомза при прохождении барьера в 50 см до стены, тогда успевает затормозить практически у стены (по началу носом врезался с большой скоростью не успевал).
Такой датчик имеет преимущества перед ИК (не боится засвечивания), и измерения дальнего расстояния.
Размер маленький.
Минус дорогой (в чип-дипе 1800р)
Vasilyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 20:46   #2
markov
Senior Member
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 121
По умолчанию

там вся сложность в этих "капсулях". Они продаются не так дорого, кстати.
Схемы в интернете есть, некоторые просты и не достаточно точны, другие - довольно сложнЫ. Схема LV-MaxSonar-EZ1 тоже имеется у них на сайте в документации.

Я, например, когда то экспериментировал с платой из фотоаппарата Polaroid (есть такие с круглой сеточкой спереди - это и есть сонар).

Описание хорошего сонара в интернет никто просто так не выложит, т.к. разработка хорошей схемы и програмного кода - вещь довольно финансоёмкая. Так что ... рыбные места рыбаки не выдадут.
Кто может - делают и молчат. Кто не может - покупают. И это правильно.
markov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама наших спонсоров
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама наших спонсоров

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot