Форум приборы и детали

Форум приборы и детали (http://forum.priboridetali.ru/index.php)
-   Активные компоненты (обсуждение вопросов) (http://forum.priboridetali.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Симистор BTA (http://forum.priboridetali.ru/showthread.php?t=6183)

Wentu 24.02.2016 17:10

Симистор BTA
 
Здравствуйте ув. форумчане. Решил на днях сваять небольшую схему с регулировкой мощности переменного тока через симистор. Нагрузка - лампа накаливания. Микроконтроллер, кнопки, все работает. Дошло дело до симистора. Купил две штуки BTA16-600B. Еще до установки в схему решил прозвонить ноги симисторов, на всякий. Так у них контакты A1 и G (по даташиту) прозваниваются в обе стороны и сопротивление между ними порядка 55 Ом. Попробовал подключить симистор к сети 220 (отдельно, на макетке) - на УЭ (т.е. контакте G) сидит переменное напряжение 220 В.
Вопрос: так должно быть? (по симисторам мануалы от корки до корки не читал, мог что-то упустить).
Или выбрать другой симистор? (другая марка например, только бы распространенным он был, иначе не найдешь в продаже)
+ есть ли модуль опторазвязки, позволяющий плавно регулировать мощность в конечном итоге (например MOC3063 не позволяет плавно регулировать мощность - для нагревательных приборов подойдет, а для лампы накаливания - нет - из-за встроенного датчика нуля)

Askip 24.02.2016 17:10

Посмотрите на внутреннее устройство тиристора. А симистор - это 2 встречно включенных тиристора. Если сопоставить первое и схему замещения симистора двумя тиристорами, становится ясно, что звонятся крайние pn переходы. Всё в порядке, так и должно быть.


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot